100 geknackte proportionale Dreisatz Aufgaben

Anzeige

100 Dreisatz Aufgaben mit LösungenHier findest Du 100 ausgewählte proportionale Dreisatz Aufgaben zum Thema direkte Proportionalität. Alle Aufgaben habe ich mit Lösung und Lösungsweg ausführlich erklärt. Alle Beispiele sind praxisnah: Sie kommen aus dem Einkauf, dem Bankwesen, Hobby und Freizeit, der Baustelle, der Landwirtschaft, der Küche und vielen Bereichen mehr!

Downloadbereich

Anzeige

Proportionale Dreisatz Aufgaben – der Lösungsweg

Das Lösen von Textaufgaben mit dem proportionalen Dreisatz kann immer nach der Dreisatz Formel durchgeführt werden:

  • X = Gesuchter Wert
  • B1 = Wert mit gleicher Einheit wie X
  • A2 = Wert, welcher sich direkt auf X bezieht
  • A1 = Wert, welcher sich direkt auf B1 bezieht

Die Dreisatz Formel: X = B1 x A2 / A1 (proportional)

formel-separator-06

Beispiel zur proportiononalen Dreisatz Aufgabe

Beispiel:

3 belegte Brote kosten 7,50 Euro. Wieviel kosten 2 belegte Brote?

  • X = Wie viel Euro (Einheit ist EURO)
  • B1 = 7,50 Euro (gleiche Einheit wie X, also EURO)
  • A2 = 2 belegte Brote (bezieht sich auf X)
  • A1 = 3 belegte Brote (bezieht sich auf 7,50 Euro)

Es gilt der proportionale Dreisatz da gilt:
JE MEHR belegte Brote, DESTO MEHR Euro

Die Dreisatz Formel: X = 7,50 x 2 / 3 = 5,00 Euro

Antwort: 2 belegte Brote kosten 5 Euro!

 

Aufgabensammlung zum proportionalen Ansatz

Aufgabe Nr. 1
50 m2 Parkettfußboden Eiche kosten 2600 Euro . Wie viel kosten 74 m2 Parkettfußboden Eiche?

Lösung zur Aufgabe Nr.1

2600 [Euro] x 74 [m2 Parkettfußboden Eiche] / 50 [m2 Parkettfußboden Eiche] = 3848 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 2
Für 10 m2 Bodenfläche benötige ich 360 Stk Fliesen . Wie viel m2 Bodenfläche verlege ich für 2664 Stk Fliesen?

Lösung zur Aufgabe Nr.2

10 [m2 Bodenfläche] x 2664 [Stk Fliesen] / 360 [Stk Fliesen] = 74 m2 Bodenfläche

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 3
Für 100 Teelichter benötige ich 2000 Gramm Wachs . Wie viel Teelichter gieße ich mit 240 Gramm Wachs?

Lösung zur Aufgabe Nr.3

100 [Teelichter] x 240 [Gramm Wachs] / 2000 [Gramm Wachs] = 12 Teelichter

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 4
Für 1 Fenster benötige ich 2 Minuten Putzzeit . Wie viel Fenster erledige ich in 94 Minuten Putzzeit?

Lösung zur Aufgabe Nr.4

1 [Fenster] x 94 [Minuten Putzzeit] / 2 [Minuten Putzzeit] = 47 Fenster

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 5
Für 4,2 m2 Fensterfläche benötige ich 5,6 Minuten Putzzeit . Wie viel Minuten Putzzeit benötige ich für 15 m2 Fensterfläche?

Lösung zur Aufgabe Nr.5

5,6 [Minuten Putzzeit] x 15 [m2 Fensterfläche] / 4,2 [m2 Fensterfläche] = 20 Minuten Putzzeit

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 6
Für 2 Pakete benötige ich 2,2 m Hanfseil . Wie viel Pakete verpacke ich mit 29,7 m Hanfseil?

Lösung zur Aufgabe Nr.6

2 [Pakete] x 29,7 [m Hanfseil] / 2,2 [m Hanfseil] = 27 Pakete

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 7
Für 4 Liter Apfelsaft benötige ich 5,5 kg Äpfel . Wie viel Liter Apfelsaft erhalte ich für 137,5 kg Äpfel?

Lösung zur Aufgabe Nr.7

4 [Liter Apfelsaft] x 137,5 [kg Äpfel] / 5,5 [kg Äpfel] = 100 Liter Apfelsaft

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 8
3 kg Erdbeeren kosten 4,2 Euro . Wie viel kosten 4,5 kg Erdbeeren?

Lösung zur Aufgabe Nr.8

4,2 [Euro] x 4,5 [kg Erdbeeren] / 3 [kg Erdbeeren] = 6,3 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 9
25 m3 Beton kosten 2500 Euro . Wie viel kosten 375 m3 Beton?

Lösung zur Aufgabe Nr.9

2500 [Euro] x 375 [m3 Beton] / 25 [m3 Beton] = 37500 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 10
Für 50 m2 Garten benötige ich 45 Minuten Mähzeit . Wie viel Minuten Mähzeit benötige ich für 45 m2 Garten?

Übungsaufgabe mit Rasenmäher

Lösung zur Aufgabe Nr.10

45 [Minuten Mähzeit] x 45 [m2 Garten] / 50 [m2 Garten] = 40,5 Minuten Mähzeit

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 11
Für 250 m2 Teppichboden benötige ich 2 Staubsäcke . Wie viel Staubsäcke benötige ich für 1375 m2 Teppichboden?

Lösung zur Aufgabe Nr.11

2 [Staubsäcke] x 1375 [m2 Teppichboden] / 250 [m2 Teppichboden] = 11 Staubsäcke

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 12
Für 3 Frühstücke benötige ich 4 Semmeln . Wie viel Semmeln benötige ich für 21 Frühstücke?

Lösung zur Aufgabe Nr.12

4 [Semmeln] x 21 [Frühstücke] / 3 [Frühstücke] = 28 Semmeln

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 13
2 Zeichenblöcke kosten 47 Euro . Wie viel kosten 7 Zeichenblöcke?

Lösung zur Aufgabe Nr.13

47 [Euro] x 7 [Zeichenblöcke] / 2 [Zeichenblöcke] = 164,5 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 14
Für 1000 Euro Kapital bekomme ich 2,1 Euro Zinsen . Wie viel Euro Kapital erhalte ich für 1,47 Euro Zinsen?

Lösung zur Aufgabe Nr.14

1000 [Euro Kapital] x 1,47 [Euro Zinsen] / 2,1 [Euro Zinsen] = 700 Euro Kapital

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 15
Für 7 Tage verheize ich 56 kg Holzbriketts . Wie viel kg Holzbriketts benötige ich für 125 Tage heizen?

Lösung zur Aufgabe Nr.15

56 [kg Holzbriketts] x 125 [Tage] / 7 [Tage] = 1000 kg Holzbriketts

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 16
30 ml Propolis kosten 9 Euro . Wie viel kosten 50 ml Propolis?

Lösung zur Aufgabe Nr.16

9 [Euro] x 50 [ml Propolis] / 30 [ml Propolis] = 15 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 17
10 Kullis kosten 12 Euro . Wie viel kosten 8 Kullis?

Lösung zur Aufgabe Nr.17

12 [Euro] x 8 [Kullis] / 10 [Kullis] = 9,6 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 18
Für 7 Fenster benötige ich 12 Minuten Putzzeit . Wie viel Minuten Putzzeit benötige ich für 42 Fenster?

Lösung zur Aufgabe Nr.18

12 [Minuten Putzzeit] x 42 [Fenster] / 7 [Fenster] = 72 Minuten Putzzeit

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 19
Für 80 Liter Honiglikör benötige ich 33 kg Honig . Wie viel kg Honig benötige ich für 60 Liter Honiglikör?

Lösung zur Aufgabe Nr.19

33 [kg Honig] x 60 [Liter Honiglikör] / 80 [Liter Honiglikör] = 24,75 kg Honig

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 20
10 Würstel mit Semmel kosten 45 Euro . Wie viel Würstel mit Semmel erhalte ich für 13,5 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.20

10 [Würstel mit Semmel] x 13,5 [Euro] / 45 [Euro] = 3 Würstel mit Semmel

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 21
2,5 Liter Farbe kosten 55 Euro . Wie viel kosten 10 Liter Farbe?

Lösung zur Aufgabe Nr.21

55 [Euro] x 10 [Liter Farbe] / 2,5 [Liter Farbe] = 220 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 22
Für 2,5 kg Pommes benötige ich 7 Liter Öl . Wie viel Liter Öl benötige ich für 11 kg Pommes?

Lösung zur Aufgabe Nr.22

7 [Liter Öl] x 11 [kg Pommes] / 2,5 [kg Pommes] = 30,8 Liter Öl

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 23
Für 4 Torten benötige ich 10 Eier . Wie viel Eier benötige ich für 6 Torten?

Proportionale Zuordnung - Tortenbeispiel

Lösung zur Aufgabe Nr.23

10 [Eier] x 6 [Torten] / 4 [Torten] = 15 Eier

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 24
Für 3,5 km benötige ich 1,5 Stunden . Wie viel km erhalte ich für 33 Stunden?

Lösung zur Aufgabe Nr.24

3,5 [km] x 33 [Stunden] / 1,5 [Stunden] = 77 km

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 25
Für 100 m2 Wandfläche benötige ich 9 Liter Farbe . Wie viel m2 Wandfläche erhalte ich für 1,53 Liter Farbe?

Lösung zur Aufgabe Nr.25

100 [m2 Wandfläche] x 1,53 [Liter Farbe] / 9 [Liter Farbe] = 17 m2 Wandfläche

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 26
Für 100 km benötige ich 7,3 Liter Benzin . Wie viel Liter Benzin benötige ich für 570 km?

Lösung zur Aufgabe Nr.26

7,3 [Liter Benzin] x 570 [km] / 100 [km] = 41,61 Liter Benzin

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 27
12 Bananen kosten 7,5 Euro . Wie viel Bananen erhalte ich für 100 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.27

12 [Bananen] x 100 [Euro] / 7,5 [Euro] = 160 Bananen

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 28
Für 0,5 m Apfelstrudel benötige ich 4,5 kg Äpfel . Wie viel kg Äpfel benötige ich für 1,25 m Apfelstrudel?

Lösung zur Aufgabe Nr.28

4,5 [kg Äpfel] x 1,25 [m Apfelstrudel] / 0,5 [m Apfelstrudel] = 11,25 kg Äpfel

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 29
3 Kullis kosten 12 Euro . Wie viel Kullis erhalte ich für 84 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.29

3 [Kullis] x 84 [Euro] / 12 [Euro] = 21 Kullis

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 30
12 kg Bewehrungsstahl kosten 22 Euro . Wie viel kg Bewehrungsstahl erhalte ich für 41,25 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.30

12 [kg Bewehrungsstahl] x 41,25 [Euro] / 22 [Euro] = 22,5 kg Bewehrungsstahl

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 31
Für 10 km benötige ich 0,4 Liter Benzin . Wie viel km erhalte ich für 3,1 Liter Benzin?

Lösung zur Aufgabe Nr.31

10 [km] x 3,1 [Liter Benzin] / 0,4 [Liter Benzin] = 77,5 km

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 32
50 SMS kosten 80 Cent . Wie viel kosten 120 SMS?

Lösung zur Aufgabe Nr.32

80 [Cent] x 120 [SMS] / 50 [SMS] = 192 Cent

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 33
Für 100 cm2 Papier benötige ich 8 Gramm Klebstoff . Wie viel cm2 Papier erhalte ich für 3,6 Gramm Klebstoff?

Lösung zur Aufgabe Nr.33

100 [cm2 Papier] x 3,6 [Gramm Klebstoff] / 8 [Gramm Klebstoff] = 45 cm2 Papier

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 34
3 Würstel mit Semmel kosten 7,5 Euro . Wie viel kosten 2 Würstel mit Semmel?

Lösung zur Aufgabe Nr.34

7,5 [Euro] x 2 [Würstel mit Semmel] / 3 [Würstel mit Semmel] = 5 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 35
5,5 kg Reis kosten 5,95 Euro . Wie viel kosten 38,5 kg Reis?

Lösung zur Aufgabe Nr.35

5,95 [Euro] x 38,5 [kg Reis] / 5,5 [kg Reis] = 41,65 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 36
100 kg Bewehrungsstahl kosten 125,5 Euro . Wie viel kosten 44 kg Bewehrungsstahl?

Lösung zur Aufgabe Nr.36

125,5 [Euro] x 44 [kg Bewehrungsstahl] / 100 [kg Bewehrungsstahl] = 55,22 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 37
Für 7,5 cm2 Papier benötige ich 1,2 Gramm Klebstoff . Wie viel Gramm Klebstoff benötige ich für 50 cm2 Papier?

Lösung zur Aufgabe Nr.37

1,2 [Gramm Klebstoff] x 50 [cm2 Papier] / 7,5 [cm2 Papier] = 8 Gramm Klebstoff

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 38
2,5 kg Reis kosten 4,55 Euro . Wie viel kg Reis erhalte ich für 54,6 Euro?

Dreisatzformel - Beispiel mit Reis

Lösung zur Aufgabe Nr.38

2,5 [kg Reis] x 54,6 [Euro] / 4,55 [Euro] = 30 kg Reis

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 39
Für 100 m2 Garten benötige ich 30 kg Grassamen . Wie viel m2 Garten erhalte ich für 37,5 kg Grassamen?

Lösung zur Aufgabe Nr.39

100 [m2 Garten] x 37,5 [kg Grassamen] / 30 [kg Grassamen] = 125 m2 Garten

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 40
10 Säcke Holzkohle kosten 27 Euro . Wie viel kosten 35 Säcke Holzkohle?

Lösung zur Aufgabe Nr.40

27 [Euro] x 35 [Säcke Holzkohle] / 10 [Säcke Holzkohle] = 94,5 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 41
Für 2 Torten benötige ich 3 Eier . Wie viel Torten erhalte ich für 18 Eier?

Lösung zur Aufgabe Nr.41

2 [Torten] x 18 [Eier] / 3 [Eier] = 12 Torten

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 42
Für 5 Pakete benötige ich 3,5 m Hanfseil . Wie viel m Hanfseil benötige ich für 11 Pakete?

Lösung zur Aufgabe Nr.42

3,5 [m Hanfseil] x 11 [Pakete] / 5 [Pakete] = 7,7 m Hanfseil

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 43
Für 2 Frühstücke benötige ich 3 Semmeln . Wie viel Frühstücke erhalte ich für 153 Semmeln?

Lösung zur Aufgabe Nr.43

2 [Frühstücke] x 153 [Semmeln] / 3 [Semmeln] = 102 Frühstücke

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 44
Für 42 Seiten benötige ich 21 Minuten Lesezeit . Wie viel Seiten erhalte ich für 91 Minuten Lesezeit?

Lösung zur Aufgabe Nr.44

42 [Seiten] x 91 [Minuten Lesezeit] / 21 [Minuten Lesezeit] = 182 Seiten

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 45
2 Eistüten kosten 4,5 Euro . Wie viel kosten 3 Eistüten?

Lösung zur Aufgabe Nr.45

4,5 [Euro] x 3 [Eistüten] / 2 [Eistüten] = 6,75 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 46
Für 2,5 kg Schmutzwäche benötige ich 2 Stunden . Wie viel kg Schmutzwäche erhalte ich für 5 Stunden?

Lösung zur Aufgabe Nr.46

2,5 [kg Schmutzwäche] x 5 [Stunden] / 2 [Stunden] = 6,25 kg Schmutzwäche

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 47
Für 10 Frühstückssemmeln benötige ich 220 Gramm Marmelade . Wie viel Frühstückssemmeln erhalte ich für 506 Gramm Marmelade?

Lösung zur Aufgabe Nr.47

10 [Frühstückssemmeln] x 506 [Gramm Marmelade] / 220 [Gramm Marmelade] = 23 Frühstückssemmeln

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 48
12 Dekokissen kosten 36 Euro . Wie viel Dekokissen erhalte ich für 126 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.48

12 [Dekokissen] x 126 [Euro] / 36 [Euro] = 42 Dekokissen

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 49
Für 3,5 % Zinsen bekomme ich 45,5 Euro . Wie viel Euro benötige ich für 5,5 % Zinsen?

Lösung zur Aufgabe Nr.49

45,5 [Euro] x 5,5 [% Zinsen] / 3,5 [% Zinsen] = 71,5 Euro

Anzeige

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 50
4 Batterien kosten 5 Euro . Wie viel Batterien erhalte ich für 17,5 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.50

4 [Batterien] x 17,5 [Euro] / 5 [Euro] = 14 Batterien

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 51
Für 100 Vokabel benötige ich 40 Minuten . Wie viel Vokabel lerne ich in 8 Minuten?

Aufgabensammlung zur proportionalen Dreisatzrechnung

Lösung zur Aufgabe Nr.51

100 [Vokabel] x 8 [Minuten] / 40 [Minuten] = 20 Vokabel

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 52
Für 50 m2 Wandfläche benötige ich 4 Liter Farbe . Wie viel Liter Farbe benötige ich für 60 m2 Wandfläche?

Lösung zur Aufgabe Nr.52

4 [Liter Farbe] x 60 [m2 Wandfläche] / 50 [m2 Wandfläche] = 4,8 Liter Farbe

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 53
Für 3 kg Schmutzwäche benötige ich 1,5 Stunden . Wie viel Stunden benötige ich für 50 kg Schmutzwäche?

Lösung zur Aufgabe Nr.53

1,5 [Stunden] x 50 [kg Schmutzwäche] / 3 [kg Schmutzwäche] = 25 Stunden

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 54
Für 5 Vokabel benötige ich 7 Minuten . Wie viel Minuten benötige ich für 2500 Vokabel?

Lösung zur Aufgabe Nr.54

7 [Minuten] x 2500 [Vokabel] / 5 [Vokabel] = 3500 Minuten

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 55
20 Batterien kosten 11,5 Euro . Wie viel kosten 4 Batterien?

Lösung zur Aufgabe Nr.55

11,5 [Euro] x 4 [Batterien] / 20 [Batterien] = 2,3 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 56
10 Eistüten kosten 15 Euro . Wie viel Eistüten erhalte ich für 4,5 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.56

10 [Eistüten] x 4,5 [Euro] / 15 [Euro] = 3 Eistüten

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 57
Für 1000 Seifenblasen benötige ich 23 ml Seifenlauge . Wie viel Seifenblasen erhalte ich für 2,829 ml Seifenlauge?

Lösung zur Aufgabe Nr.57

1000 [Seifenblasen] x 2,829 [ml Seifenlauge] / 23 [ml Seifenlauge] = 123 Seifenblasen

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 58
Für 6 Tage Urlaub benötige ich 18 Bücher . Wie viel Bücher lese ich in 21 Tagen Urlaub?

Lösung zur Aufgabe Nr.58

18 [Bücher] x 21 [Tage Urlaub] / 6 [Tage Urlaub] = 63 Bücher

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 59
Für 10 mm Höhe benötigt das Gras 27 Stunden . Wie viel mm Höhe beötigt das Gras für 324 Stunden?

Lösung zur Aufgabe Nr.59

10 [mm Höhe] x 324 [Stunden] / 27 [Stunden] = 120 mm Höhe

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 60
6 Tintenpatronen kosten 8 Euro . Wie viel Tintenpatronen erhalte ich für 56 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.60

6 [Tintenpatronen] x 56 [Euro] / 8 [Euro] = 42 Tintenpatronen

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 61
45 SMS kosten 100 Cent . Wie viel SMS erhalte ich für 40 Cent?

Lösung zur Aufgabe Nr.61

45 [SMS] x 40 [Cent] / 100 [Cent] = 18 SMS

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 62
Für 10 m2 Garten benötige ich 5 kg Grassamen . Wie viel kg Grassamen benötige ich für 75,5 m2 Garten?

Lösung zur Aufgabe Nr.62

5 [kg Grassamen] x 75,5 [m2 Garten] / 10 [m2 Garten] = 37,75 kg Grassamen

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 63
2,5 kg Erdbeeren kosten 5,5 Euro . Wie viel kg Erdbeeren erhalte ich für 9,9 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.63

2,5 [kg Erdbeeren] x 9,9 [Euro] / 5,5 [Euro] = 4,5 kg Erdbeeren

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 64
20 ml Propolis kosten 12 Euro . Wie viel ml Propolis erhalte ich für 600 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.64

20 [ml Propolis] x 600 [Euro] / 12 [Euro] = 1000 ml Propolis

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 65
10 Bananen kosten 7 Euro . Wie viel kosten 12 Bananen?

Lösung zur Aufgabe Nr.65

7 [Euro] x 12 [Bananen] / 10 [Bananen] = 8,4 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 66
Für 12 m2 Acker benötige ich 13 kg Saatkartoffeln . Wie viel kg Saatkartoffeln benötige ich für 1200 m2 Acker?

Lösung zur Aufgabe Nr.66

13 [kg Saatkartoffeln] x 1200 [m2 Acker] / 12 [m2 Acker] = 1300 kg Saatkartoffeln

 

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 67
Für 500 m2 Acker benötige ich 5800 kg Saatkartoffeln . Wie viel m2 Acker erhalte ich für 116 kg Saatkartoffeln?

Lösung zur Aufgabe Nr.67

500 [m2 Acker] x 116 [kg Saatkartoffeln] / 5800 [kg Saatkartoffeln] = 10 m2 Acker

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 68
Für 12 Semmeln benötige ich 540 Gramm Weizenmehl . Wie viel Gramm Weizenmehl benötige ich für 3 Semmeln?

Übungsbeispiel mit Weizenmehl

Lösung zur Aufgabe Nr.68

540 [Gramm Weizenmehl] x 3 [Semmeln] / 12 [Semmeln] = 135 Gramm Weizenmehl

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 69
Für 1 m Apfelstrudel benötige ich 5,25 kg Äpfel . Wie viel m Apfelstrudel erhalte ich für 63 kg Äpfel?

Lösung zur Aufgabe Nr.69

1 [m Apfelstrudel] x 63 [kg Äpfel] / 5,25 [kg Äpfel] = 12 m Apfelstrudel

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 70
Für 100 Seifenblasen benötige ich 2,5 ml Seifenlauge . Wie viel ml Seifenlauge benötige ich für 44 Seifenblasen?

Lösung zur Aufgabe Nr.70

2,5 [ml Seifenlauge] x 44 [Seifenblasen] / 100 [Seifenblasen] = 1,1 ml Seifenlauge

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 71
3 Zeichenblöcke kosten 56 Euro . Wie viel Zeichenblöcke erhalte ich für 336 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.71

3 [Zeichenblöcke] x 336 [Euro] / 56 [Euro] = 18 Zeichenblöcke

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 72
Für 5 Liter Honiglikör benötige ich 2 kg Honig . Wie viel Liter Honiglikör erhalte ich für 40 kg Honig?

Lösung zur Aufgabe Nr.72

5 [Liter Honiglikör] x 40 [kg Honig] / 2 [kg Honig] = 100 Liter Honiglikör

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 73
5 Tintenpatronen kosten 8 Euro . Wie viel kosten 6 Tintenpatronen?

Lösung zur Aufgabe Nr.73

8 [Euro] x 6 [Tintenpatronen] / 5 [Tintenpatronen] = 9,6 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 74
Für 1500 Euro Kapital bekomme ich 12,5 Euro Zinsen . Wie viel Euro Zinsen benötige ich für 720 Euro Kapital?

Lösung zur Aufgabe Nr.74

12,5 [Euro Zinsen] x 720 [Euro Kapital] / 1500 [Euro Kapital] = 6 Euro Zinsen

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 75
7 Dekokissen kosten 17 Euro . Wie viel kosten 119 Dekokissen?

Lösung zur Aufgabe Nr.75

17 [Euro] x 119 [Dekokissen] / 7 [Dekokissen] = 289 Euro

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 76
Für 5 Gramm Kreutertee benötige ich 1 Gramm Melissenblätter . Wie viel Gramm Kreutertee erhalte ich für 9 Gramm Melissenblätter?

Lösung zur Aufgabe Nr.76

5 [Gramm Kreutertee] x 9 [Gramm Melissenblätter] / 1 [Gramm Melissenblätter] = 45 Gramm Kreutertee

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 77
Für 100 Gramm Kreutertee benötige ich 37 Gramm Melissenblätter . Wie viel Gramm Melissenblätter benötige ich für 55 Gramm Kreutertee?

Lösung zur Aufgabe Nr.77

37 [Gramm Melissenblätter] x 55 [Gramm Kreutertee] / 100 [Gramm Kreutertee] = 20,35 Gramm Melissenblätter

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 78
Für 2 Holzfällerjausen benötige ich 840 Gramm Speck . Wie viel Holzfällerjausen erhalte ich für 7140 Gramm Speck?

Lösung zur Aufgabe Nr.78

2 [Holzfällerjausen] x 7140 [Gramm Speck] / 840 [Gramm Speck] = 17 Holzfällerjausen

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 79
Für 1,2 m2 Fensterfläche benötige ich 2,5 Minuten Putzzeit . Wie viel m2 Fensterfläche erhalte ich für 625 Minuten Putzzeit?

Lösung zur Aufgabe Nr.79

1,2 [m2 Fensterfläche] x 625 [Minuten Putzzeit] / 2,5 [Minuten Putzzeit] = 300 m2 Fensterfläche

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 80
Für 8 km benötige ich 3 Stunden . Wie viel Stunden benötige ich für 14 km?

Lösung zur Aufgabe Nr.80

3 [Stunden] x 14 [km] / 8 [km] = 5,25 Stunden

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 81
Für 2 kg Pommes benötige ich 5 Liter Öl . Wie viel kg Pommes erhalte ich für 250 Liter Öl?

Lösung zur Aufgabe Nr.81

2 [kg Pommes] x 250 [Liter Öl] / 5 [Liter Öl] = 100 kg Pommes

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 82
Für 4 mm Höhe benötigt das Gras 20 Stunden . Wie viel Stunden benötige ich für 100 mm Höhe?

Lösung zur Aufgabe Nr.82

20 [Stunden] x 100 [mm Höhe] / 4 [mm Höhe] = 500 Stunden

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 83
Für 30 Tage benötige ich 500 kg Holzbriketts . Wie viel geheitze Tage erhalte ich für 150 kg Holzbriketts?

Lösung zur Aufgabe Nr.83

30 [Tage] x 150 [kg Holzbriketts] / 500 [kg Holzbriketts] = 9 Tage

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 84
Für 20 Teelichter benötige ich 420 Gramm Wachs . Wie viel Gramm Wachs benötige ich für 1000 Teelichter?

Noch eine feurige 3 Satz Aufgabe

Lösung zur Aufgabe Nr.84

420 [Gramm Wachs] x 1000 [Teelichter] / 20 [Teelichter] = 21000 Gramm Wachs

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 85
Für 3 Liter Apfelsaft benötige ich 5 kg Äpfel . Wie viel kg Äpfel benötige ich für 54 Liter Apfelsaft?

Lösung zur Aufgabe Nr.85

5 [kg Äpfel] x 54 [Liter Apfelsaft] / 3 [Liter Apfelsaft] = 90 kg Äpfel

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 86
Für 8 Holzfällerjausen benötige ich 2720 Gramm Speck . Wie viel Gramm Speck benötige ich für 11 Holzfällerjausen?

Lösung zur Aufgabe Nr.86

2720 [Gramm Speck] x 11 [Holzfällerjausen] / 8 [Holzfällerjausen] = 3740 Gramm Speck

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 87
100 m2 Parkettfußboden Eiche kosten 4800 Euro . Wie viel m2 Parkettfußboden Eiche erhalte ich für 2616 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.87

100 [m2 Parkettfußboden Eiche] x 2616 [Euro] / 4800 [Euro] = 54,5 m2 Parkettfußboden Eiche

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 88
Für 5 Semmeln benötige ich 165 Gramm Weizenmehl . Wie viel Semmeln erhalte ich für 396 Gramm Weizenmehl?

Lösung zur Aufgabe Nr.88

5 [Semmeln] x 396 [Gramm Weizenmehl] / 165 [Gramm Weizenmehl] = 12 Semmeln

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 89
2 m3 Beton kosten 256 Euro . Wie viel m3 Beton erhalte ich für 4096 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.89

2 [m3 Beton] x 4096 [Euro] / 256 [Euro] = 32 m3 Beton

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 90
Für 5 Tage Urlaub benötige ich 14 Bücher . Wie viel Tage Urlaub erhalte ich für 98 Bücher?

Lösung zur Aufgabe Nr.90

5 [Tage Urlaub] x 98 [Bücher] / 14 [Bücher] = 35 Tage Urlaub

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 91
17 Säcke Holzkohle kosten 23 Euro . Wie viel Säcke Holzkohle erhalte ich für 115 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.91

17 [Säcke Holzkohle] x 115 [Euro] / 23 [Euro] = 85 Säcke Holzkohle

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 92
Für 52 Seiten benötige ich 30 Minuten Lesezeit . Wie viel Minuten Lesezeit benötige ich für 1560 Seiten?

Lösung zur Aufgabe Nr.92

30 [Minuten Lesezeit] x 1560 [Seiten] / 52 [Seiten] = 900 Minuten Lesezeit

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 93
Für 4,4 % Zinsen bekomme ich 68,2 Euro . Wie viel % Zinsen erhalte ich für 119,35 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.93

4,4 [% Zinsen] x 119,35 [Euro] / 68,2 [Euro] = 7,7 % Zinsen

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 94
6 Liter Farbe kosten 64 Euro . Wie viel Liter Farbe erhalte ich für 16 Euro?

Lösung zur Aufgabe Nr.94

6 [Liter Farbe] x 16 [Euro] / 64 [Euro] = 1,5 Liter Farbe

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 95
Für 1 m2 Wandfläche benötige ich 9 Stk Fliesen . Wie viel Stk Fliesen benötige ich für 160 m2 Wandfläche?

Lösung zur Aufgabe Nr.95

9 [Stk Fliesen] x 160 [m2 Wandfläche] / 1 [m2 Wandfläche] = 1440 Stk Fliesen

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 96
Für 2 m2 Bodenpläche benötige ich 50 Stk Fliesen . Wie viel Stk Fliesen benötige ich für 51 m2 Bodenpläche?

Lösung zur Aufgabe Nr.96

50 [Stk Fliesen] x 51 [m2 Bodenpläche] / 2 [m2 Bodenpläche] = 1275 Stk Fliesen

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 97
Für 2 Frühstückssemmeln benötige ich 90 Gramm Marmelade . Wie viel Gramm Marmelade benötige ich für 55 Frühstückssemmeln?

Lösung zur Aufgabe Nr.97

90 [Gramm Marmelade] x 55 [Frühstückssemmeln] / 2 [Frühstückssemmeln] = 2475 Gramm Marmelade

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 98
Für 10 m2 Wandfläche benötige ich 160 Stk Fliesen . Wie viel m2 Wandfläche erhalte ich für 160 Stk Fliesen?

Lösung zur Aufgabe Nr.98

10 [m2 Wandfläche] x 160 [Stk Fliesen] / 160 [Stk Fliesen] = 10 m2 Wandfläche

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 99
Für 75 m2 Garten benötige ich 55 Minuten Mähzeit . Wie viel m2 Garten erhalte ich für 363 Minuten Mähzeit?

Lösung zur Aufgabe Nr.99

75 [m2 Garten] x 363 [Minuten Mähzeit] / 55 [Minuten Mähzeit] = 495 m2 Garten

formel-separator-01
Aufgabe Nr. 100
Für 400 m2 Teppichboden benötige ich 3 Staubsäcke . Wie viel m2 Teppichboden erhalte ich für 5,25 Staubsäcke?

Aufgabensammlung zur Proportionalen Zuordnung

Lösung zur Aufgabe Nr.100

400 [m2 Teppichboden] x 5,25 [Staubsäcke] / 3 [Staubsäcke] = 700 m2 Teppichboden

Du bist am Zug

Also dann – auf in das wirliche Leben – jetzt bist Du bestens ausgestattet mit praktischem Wissen und der Fähigkeit wichtige Enscheidungen vorab zu realisisch quantifizieren – viel Spaß beim Dreisatzen!

 

 

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.